Успешный бизнес для счастливых людей

вторник, 9 февраля 2010 г.

О пользе чтения - 1.

Привет дорогой гость!

Этим постом я хочу начать серию, в которой можно будет поделиться своими впечатлениями и мыслями о том , что было прочитано в последнее время.

Ведь по сути наши мысли формируются во многом тем, что мы читаем.

Возьму на себя наглость перефразировать известную фразу - Скажи мне, что ты читаешь и я скажу чего ты хочешь от жизни:) , а в итоге скорей всего и получишь.

В последнее время я часто начинаю читать новую книгу, недочитав начатую, как бы она не была для меня интересна, новый интерес перевешивает. Я слышал, что это развивает память:)

С мая прошлого года я прочитал серию книг на вполне определенную тематику : "Тайна"Ронды Берн и Ко, "Ответ" Джона Ассарафа, "Код счастья" В. Довганя, "Бедный папа богатый папа" Роберта Кийосаки, "Жизнь без ограничений" Джо Витале.
"Достижение целей" Брайана Трейси почти прочитана- осталось совсем немного, но начала пробуксовывать - все время что-то интересное отвлекает.
Думаю буксует потому,что самое главное я оттуда уже активно использую (обязательно напишу об этом в одном из своих постов).


Сейчас я дочитываю "Обнаженный бизнес" Ричарда Бренсона и совсем недавно начал читать "Множественные источники доходов" Роберта Г. Аллена.


Эти книги я и хочу обсудить сегодня в этом посте.Мне интересно найти людей в сети которых зацепили за живое эти книги или подобные им и обменяться впечатлениями и эмоциями от прочитаного.

Начну пожалуй с "Обнаженного бизнеса". Книга читается как остросюжетное художественное произведение - настолько легко и откровенно описывает автор свои перипетии, не скрывая ошибок и провалов.

Это чтение дает уверенность в том, что яркая личность при наличии характера и сильной команды может создать нестандартный и неповторимый, как произведение искусства бизнес, который совмещает под одним "зонтиком-брендом" казалось бы несовместимые направления, одно перечисление которых займет полстраницы.

Взять хотя бы производство прохладительных напитков и космический туризм, а между ними ночные клубы, мобильная связь и много чего ещё.

Пока я прочитал чуть больше половины , но уже ощутил такую мощную термоядерную энергию, от которой заряжаешься и переносишь эту энергию на свои мирные цели:).

Ещё автор дает бесценные советы, один из которых для меня очень близок, так как есть у меня опыт, который я не хотел бы выносить на публичный обзор, а вот он умница смог.Никогда не делайте вещи из-за которых будете плохо спать ночью.

Это просто захватывающий учебный триллер, для людей интересующихся созданием своего личного бренда.

В книге много критических ситуаций и выходов из них, а так же выводов человека построившего мощную бизнес империю с многомиллиардным оборотом за короткий промежуток времени и продолжающего активно развивать и расширять её, подтверждая утверждение о том, что развитие есть экспансия.

И ещё мне импонирует откровенность с которой автор описывает свои ошибки и просчеты.

Теперь что касается "Множественных источников доходов"("МИД").

Не ожидал , что книга про финансы может читаться с таким удовольствием. Моё первое впечатление от двух первых прочитаных глав весьма неоднозначное- с одной стороны я осознал себя полным финансовым "0"-м, с другой понял, что читая эту книгу, я учусь правильно "рулить" деньгами, чтобы расчитывать на достойную жизнь в ближайшем и отдаленном будущем.

Ведь не зная, как правильно обходиться с деньгами, я по сути "лью воду" в дырявую емкость. И сколько б я не заливал в неё, как не старался наполнить этот резервуар все будет вытекать и растекаться через невидимые мне отверстия.

А не видимы они потому, что я не знаю где их искать.
В первой главе автор показывает какие есть денежные "бассейны" и как их правильно заполнять.

Следующее откровение МИД для меня это четкое раскрытие понятия и источников резидуального дохода, он ещё называется пассивным.

Это когда за сделаную однажды работу вы получете доход на протяжении длительного периода времени, не прилагая больше усилий для его получения.

Читая о резидуальном доходе и его источниках я с радостью осознал, что я нахожусь в нужном месте в нужное время.
Одним из многочисленных источников пассивного дохода, наряду со сдачей в аренду недвижимости и получением авторского гонорара назван как раз сетевой маркетинг .

Автор опираясь на свой опыт делает четкий вывод- для того чтобы стать обеспеченным и свободным человеком нужно найти дело, которое будет приносить вам резидуальный доход и дело это должно стать и быть любимым.

А ещё лучше , чтобы дел таких было несколько.

В настоящее время я как раз и развиваю два любимых дела, которые в будущем смогут приносить мне доход, для получения которого я сейчас прилагаю усилия и инвестирую свое время (хотел написать трачу, но это было бы неправильно).

Зато потом я смогу обеспечить достойную жизнь себе и своим близким.
Смогу заниматься и другими делами, которые принесут мне удовлетворение от процесса (путешествовать и помогать людям нуждающимся в помощи).
Есть планы чем заняться, имея достаточно денег (и это далеко не только развлечения).
Средства на всё это будут поступать из источников которые я разрабатываю сейчас и буду продолжать разрабатывать.

Ведь наемной работой достичь надежного финансового благополучия очень сложно, в моем положении практически нереально.

С ростом зарплаты автоматически растут запросы, расходы и пассивы (дом, машина) , но как только возникает пауза в работе или не дай Бог она теряется на время, пассивы виснут гирями и требуют вложений, соотвественно уровень жизни резко падает и накопления катастрофически тают.(да их практически и нет пока если честно).

Ещё мне очень понравилась аналогия наемной работы (линейный доход) которой занимается большинство трудоспособного населения - с ловлей обезьян на кокосовый орех с арахисом.

Аборигены берут кокосовый орех обрезают его с одного конца, чтобы осталось отверстие для обезьяньей кисти и внутрь засыпается арахис.

Обезьяна по запаху находит ловушку, засовывает туда лапу хватает в горсть орех, и пытается вытащить, но не тут то было- назад кулак не пролезает, а разжать его обезьяна не может - хватательный рефлекс.

Так и мы живем от зарплаты до зарплаты и боимся потерять работу (вцепившись в "зп/арахис":), чтоб не лишится единственного источника дохода.

И для того чтобы справиться с инфляцией из года в год приходиться работать больше чтоб только сохранить свой образ жизни.

Автор сравнивает жизнь человека получающего резидуальный доход, с движением по эсклатору, движущемуся вверх к лучшей жизни - если вы стоите то он все равно поднимает вас, а жизнь при линейном доходе, как движение вверх по эскалатору идущему вниз- как только вы перестали двигать ногами он везет вас все ниже, ниже и ниже...
Такие вот не очень веселые картинки для взрослых...

В среду вечером я хотел продолжить чтение "МИД", но в процессе написания этого поста, когда я уточнял в интернете правильное написание авторов и названий книг я увидел "Ключ" Джо Витале и вспомнил, что брал у сестры почитать.

Смотрю точно стоит на полочке меня дожидается.:)
Открыл глянуть и не смог остановиться, чтоб перейти к запланированным МИДам.

Но об этой книге как и о других перечисленных в начале поста я напишу в ближайшем посте.

На этом пока возьму тайм аут на выходные.
Буду рад комментариям, конструктивной критике и дискуссии на тему прочитанного
Успехов и вдохновения!